Subasta 1010T, Lote # 233 Pipa. Siglo XX. En talla de espuma de mar con boquilla de pasta. Decorada con mascarón de hombre barbado con turbante. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 8 x 6 x 15 cm. **El material denominado espuma de mar es un silicato hidratado de magnesio, también conocido como sepiolita. Se halla principalmente en Turquía, Grecia, Marruecos, España, Tanzania y Estados Unidos. Se utiliza mucho en la fabricación de pipas. De color originalmente blanco, con el uso va absorbiendo elementos del tabaco, cambiando su color hacia diversos tonos crema caramelizado, enfatizando contornos y razgos de la figura tallada. Estimado $1,300-1,500